Тимошенко проводит психотерапию потенциальным покупателям Одесского припортового завода

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что приватизация Одесского припортового завода произойдет вовремя

Related video

"Я убеждена, что конкурс будет, и это будет красиво", - сказала Тимошенко, выступая на конференции в Ялте.

По ее словам, решение некоторых компаний обжаловать приватизацию в суде "не может не вызвать отвращение". "И сегодня вместо того, чтобы заниматься поддержкой бюджета в парламенте, я вынуждена встречаться с инвесторами и выступать как психотерапевт государственного масштаба", - цитирует Тимошенко Украинская правда.

По ее словам, на конкурсе остались "три участника с особенно надежной психикой". "Я убеждена, мы должны красиво и надежно провести эту приватизацию", - сказала премьер.

После выступления премьера журналисты напомнили Тимошенко, что приватизация ОПЗ остановлена постановлением суда. На это глава правительства ответила: "Когда определена дата конкурса, тогда он и состоится. Все будет сделано по закону".

В свою очередь пресс-секретарь премьера Марина Сорока напомнила, что ФГИ обратился за разъяснением к Минюсту о том, как действовать в такой ситуации.

Напомним, приватизационный конкурс был объявлен 15 июля 2009 года и должен был состояться 29 сентября. На завод претендовали компании ООО "Азот-Сервис" (Россия) ООО "Фрунзе-Флора" (Украина), ООО "Нортима" (Украина).

22 сентября Окружной административный суд Киева по иску ОАО "Днепроазот" (г. Днепродзержинск) уже в третий раз приостановил проведение конкурса по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).

17 сентября президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие положений постановления Кабмина от 3 декабря 2008 г. № 1517-р, которыми предусмотрено проведение приватизации ОАО "Одесский припортовый завод".