Черновецкий запретил строить отели на территории Бабьего Яра

Киевский городской голова Леонид Черновецкий наложил вето на решение Киевсовета "Об утверждении схемы размещения гостиниц в городе Киеве на период до 2020 года" в части, касающейся гостиничного комплекса по ул. Мельникова, 52-54

Related video

Такое решение было принято после обращений по поводу якобы готовящегося строительства гостиницы на территории мемориального комплекса "Бабий Яр" - места массовых казней.

По словам Черновецкого, решением Киевсовета не предусматривалось выделение земли, и никакие разрешения на строительство не утверждались. Речь шла исключительно об утверждении схем расположения гостиниц при подготовке к "Евро-2012".

"Распространенная в отечественных и зарубежных СМИ информация о том, что на территории "Бабьего Яра" якобы планировалось строительство гостиницы, является грубой провокацией. Киевсовет и горадминистрация, которую я возглавляю, ни разу не принимали решений о выделении земельных участков вблизи национальных святынь, к которым, безусловно, относится и мемориальный комплекс "Бабий Яр". Прежде чем принимать такие решения, мы всегда руководствуемся мнениями общественных организаций, которые представляют тот или иной исторический объект, и мнения киевлян", - цитирует мэра муниципальная газета "Хрещатик".

Киевская госадминистрация обещает предъявить иск источнику информации о строительстве гостиницы, в том числе и в международных судах, в случае, если этот источник будет находиться за пределами Украины.