В ЦИК боятся, что члены избирательных комиссий могут остаться без зарплаты

Отсутствие утвержденного государственного бюджета на 2010 год не повлияет на проведение президентских выборов, однако может привести к задержкам с выплатами заработной платы членам избирательных комиссий

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, в этом году на счете Центризбиркома есть 712 млн. гривень на организацию выборов президента. Львиная же доля расходов приходится на 2010 год – в бюджетном запросе ЦИК указала 1 млрд. 272 млн. гривень на организацию избирательной кампании.

При этом, по словам Усенко-Черной, 80% расходов, а именно 1,1 млрд. гривень - это расходы на заработную плату членам избирательных комиссий, сообщает УНИАН.

Также она сообщила, что ЦИК рассчитал эту сумму, исходя из того, что кандидатов в президенты будет 30, а членов избирательных комиссий - около 2 миллионов.

Учитывая трудности с принятием бюджета на следующий год, как отметила Усенко-Черная, ЦИК попытается максимально использовать возможности бюджета этого года и профинансировать закупку необходимых товаров и услуг. Также в этом году, по ее словам, будет оплачено печатание избирательных бюллетеней.

"ЦИК профинансирует закупку товаров и услуг, вместе с тем пострадают непосредственно члены избирательных комиссий, потому что дефицит, в конечном счете, коснется как раз той части, которая предусмотрена на финансирование заработной платы членов избирательных комиссий", – сказала Усенко-Черная. При этом она добавила, что в ЦИК не хотели бы, чтобы так произошло.

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заметил, что наиболее напряженная работа в избирательных комиссиях придется на новогодние и рождественские праздники, и большинству членов избирательных комиссий придется работать.

В связи с этим он обратился к будущим членам избирательных комиссий с просьбой с пониманием отнестись к выполнению своих обязанностей и как можно эффективнее обеспечить проведение выборов.