Львовские регионалы уверены, что Янукович не обещал сделать русский язык вторым государственным

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в действительности прямо не говорил, что он после прихода к власти сделает русский язык вторым государственным

Related video

Об этом сегодня заявил народный депутат от Партии регионов, руководитель избирательного штаба Януковича на Львовщине Петр Писарчук.

"Если говорить о заявлении Януковича в Одессе, то украинский язык является государственным, и этого никто не ставит под сомнение", - заявил Писарчук.

"Но языковой вопрос, это написано также в Конституции, регулируется законом о языках, который должен был бы быть разработан, но который, к сожалению, как много других законов, не сделанный. И когда он говорит, что данный закон нужно разработать и принять на базе европейской Хартии о языках и для того не нужно 300 голосов, а нужно 226 голосов, и я вам его подпишу, то это не предоставление русскому языку статуса второй государственной", - цитирует Писарчука ZIK.

Лидер львовских регионалов также отметил, что то же касается и признания независимости Южной Осетии, о чем Янукович прямо не говорил.

По словам Писарчука, не юридически, а фактически независимость Южной Осетии признали уже все государства (и США также, потому что они бросили Грузию). А Россия не оказалась в международной изоляции, наоборот ее отношения из США и с Европой потеплели.

Напомним, 2 сентября в эфире Одесской областной телерадиокомпании Янукович заявил: "Я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным".