Гомеопат с женой сядут в тюрьму за убийство дочери

Австралийский суд признал супругов индийского происхождения, лечивших дочь гомеопатическими средствами, виновными в убийстве ребенка и приговорил их к тюремному заключению

Related video

По мнению Верховного суда штата Новый Южный Уэльс, "самонадеянный подход" 42-летнего преподавателя гомеопатии Томаса Сэма при поддержке его 37-летней жены Манжу стал причиной смерти их девятимесячной дочери Глории от осложнений экземы.

Первые проявления кожного заболевания появились у девочки в возрасте четырех месяцев. Наблюдавшая девочку медсестра заметила их и предписала родителям обратиться к дерматологу. Однако вместо этого родители предпочли лечить дочь гомеопатическими препаратами и средствами натуральной медицины.

Через поврежденную высыпаниями кожу в организм девочки проникла бактериальная инфекция, сильно истощившая ее - в девять месяцев ребенок весил немногим более пяти килограммов. В конце концов родители доставили девочку в больницу, но было уже поздно - через три дня она скончалась от сепсиса и истощения, передает medportal.ru.

По словам судьи Питера Джонсона, Томас и Манжу Сэм не выполнили свой родительский долг, а их нежелание обеспечить длительно испытывавшую сильную боль дочь надлежащей помощью можно охарактеризовать лишь как жестокое отношение к ребенку.

На основании этого Джонсон приговорил Томаса Сэма к восьми годам лишения свободы с возможностью досрочного освобождения не ранее чем через шесть лет, а его жену - к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы с возможностью досрочного освобождения не ранее чем через четыре года.