Литвин отказался запускать систему голосования Рада-3

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин отверг возможность разблокирования работы парламента путем введения в эксплуатацию модернизированной системы электронного голосования "Рада-3", поскольку она, по его словам, неработоспособна

Related video

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин отверг возможность разблокирования работы парламента путем введения в эксплуатацию модернизированной системы электронного голосования "Рада-3", поскольку она, по его словам, неработоспособна.

Как известно, система для голосования "Рада-3" исключает возможность голосования одним депутатом на нескольких пультах одновременно. Однако, по словам спикера, "эксперименты засвидетельствовали, что достаточно к пульту поднести мобильный телефон – и предложенное нововведение теряет всякий смысл".

Напомним, "Рада-3" была модернизирована летом 2008 года по инициативе тогдашнего спикера Арсения Яценюка. На каждом пульте была установлена сенсорная кнопка, которую депутату необходимо удерживать при голосовании.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", критика Литвина прозвучала после того, как Яценюк предложил главе парламента подписать распоряжение о введении в эксплуатацию новой системы и тем самым разблокировать работу парламента.

В Институте проблем математических машин и систем НАН Украины, который занимался разработкой и модернизацией системы "Рада-3", с критикой Литвина не согласны. "Никакой телефон на систему не влияет! Она в рабочем состоянии. Технических причин, по которым ее нельзя использовать, нет", – сказал изданию директор института Анатолий Морозов.

Между тем в регламентном комитете Рады сообщили, что одной из причин отказа от использования модернизированной системы "Рада-3" являются опасения за здоровье парламентариев.

"Мы до конца не выяснили, как действует магнитное поле от внедрения такой системы, которого в сессионном зале и так хватает от мобильных телефонов, теле- и радиокоммуникаций, электропроводки", – заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам регламента и депутатской этики БЮТовец Сергей Сас.

По его мнению, чтобы начать эксплуатацию "Рады-3", распоряжения спикера недостаточно. "Для этого необходимо внести изменения в регламент парламента", – уточнил депутат.