СБУ отрицает вывоз Ющенко антиквариата в Канаду

Председатель СБУ Валентин Наливайченко опроверг информацию о том, что якобы семья президента вывозила в Канаду исторические ценности

Related video

Руководитель СБУ подчеркнул сложность существующей системы вывоза/ввоза ценностей: "Из любого аэропорта вывезти ценности или любой другой груз, тем более в Канаду, где еще хуже эмиграционная система (съездите и собственными глазами посмотрите, можно ли в эту страну прилететь из Житомира без визы и сопроводительных документов на таможню), невозможно. Посмотрите на таможенную декларацию, которая предоставляется канадской службой эмиграции... Вам нужно будет минимум на 20 вопросов ответить, причем достаточно запутанных".

По мнению Наливайченко, данная информация - чистая ложь, причем распространяемая человеком, который не знает таможенного законодательства.

Как сообщает УНИАН, глава СБУ не исключил, что подобного рода клевета будет обнародоваться и в дальнейшем в связи с избирательной президентской кампанией: "Вся эта ложь только начинается".

Напомним, ранее в СМИ со ссылкой на источники в секретариате президента была обнародована информация о том, что якобы президент в конце лета вывез в Канаду несколько самолетов с обширной коллекцией антиквариата. Также утверждалось, что из Канады имущество по дипломатическим каналам проследовало в США.