Столичные власти рассказали, чем удерживают учителей в школах

Заместитель главы Киевской администрации Виталий Журавский заявляет, что городские власти решили проблему кадрового обеспечения образовательной сферы столицы

Related video

"Нам удалось приостановить негативные тенденции кадрового обеспечения образовательной сферы. Например, если в начале прошлого 2008-2009 учебного года вакансий было 208, то сейчас их меньше 10", – отметил Журавский.

По его словам, для этого в Киеве создано "универсальное современное высшее учебное заведение – Киевский городской педагогический университет имени Б.Д.Гринченко" и внедрены ряд льгот для работников образования для того, чтобы "молодые учителя и воспитатели имели достойную оплату труда". Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Благодаря городской власти молодые учителя получают бесплатные проездные билеты, одноразовую денежную помощь в размере 1000 гривен, надбавку к должностному окладу за сложность и напряженность работы в размере от 10% до 30%, а также специальную надбавку молодым специалистам, которые имеют дипломы с отличием, в размере 50%.

Кроме того, мы продлим выплату надбавок в размере 50% от должностного оклада (ставки заработной платы) руководителям и заместителям общеобразовательных учебных заведений за высокие достижения и в размере 20% от должностного оклада всем работникам сферы "Образование", – рассказал Журавский.