В убийстве владельца ТЦ "Форум" подозревают его родственника

На жизнь Шабаба Алояна, владельца торгового центра "Форум", убитого вчера в своем магазине, покушались не впервые

Related video

Вчера около трех часов дня в новый, один из крупнейших в стране, мебельный торговый центр "4room", что на улице Петропавловской в районе Окружной, влетели двое киллеров. Стреляя во владельца центра, они убили двух его охранников из спецподразделения "Титан". Сам хозяин через несколько часов скончался в больнице.

Как рассказала газете Сегодня очевидица происшествия продавщица Лилия, когда хозяин с охранниками зашел в холл, тут же выскочили двое молодых людей без масок. Не обращая внимания на ошарашенных торговцев и посетителей, они начали целиться в хозяина.

"Он стал убегать, метался несколько минут, а эти люди - за ним. Охранники, заслоняя его, приняли огонь на себя и погибли. Хозяин спрятался от киллеров под диван, т.к. больше некуда было, но они начали пускать пули туда! Он выскочил из-под дивана и побежал на улицу, выбив собой стеклянные двери!" - рассказала Лилия.

По ее словам, посетители и торговцы стояли, сжавшись по углам, и с ужасом наблюдали за происходящим.

Как подтвердил начальник пресс-центра киевской областной милиции Николай Жукович, киллеров было двое. "Они приехали на "Шевроле Авео", но пока один гонялся за владельцем центра, второй уехал. Выбежав, киллер не увидел машины и просто остановил первый попавшийся автомобиль - тоже "Авео". Угрожая водителю пистолетом, он сел рядом и приказал его везти. Был объявлен план "Сирена", в итоге милиция обнаружила пустое авто, на котором киллеры приехали к супермаркету. На нем были следы от пуль".

Вечером одного из киллеров удалось задержать. Как выяснилось, он попал в ДТП, по предварительным данным, врезался в другую машину. Сейчас он находится в больнице под охраной. "Его состояние тяжелое, неизвестно, выживет ли", - говорит Жукович.

Кроме того, в милицию обратился водитель, которому пришлось подвозить второго киллера. "Он сказал, где высадил киллера. Нам известно, что у него есть огнестрельное ранение, поэтому всем больницам дана разнарядка: если обратится человек с такой раной, срочно звонить в милицию по номеру 102 или 272-21-23",- сообщил Жукович.

Торговый центр "4room" открылся около двух недель назад. Как рассказали изданию представители курдской общины Киева, владелец центра - уроженец Армении, курд по национальности Шабаб Файзоевич Алоян.

Источник в милиции сообщил, что охранники с ним были неслучайно: "Он попросил обеспечить охрану, мол, кто-то угрожает и хочет отнять бизнес".

У Алояна осталась жена и трое детей. Племянница Шабаба, Наринп Салаян рассказала, что в прошлом году некий родственник дяди якобы по имени Мераб присылал киллера в отель к Шабабу, но тогда убийство сорвалось - киллера задержали, и он признался, кто его нанял.

"Мераб живет в Армении, некоторые курды подозревают, что это убийство - его рук дело. Он хотел занять место дяди в этом супермаркете", - утверждает Нарина.