Блокирование парламента выгодно и Партии регионов, и БЮТ, - Кириленко

Лидер движения "За Украину!", народный депутат Вячеслав Кириленко призвал БЮТ и Партию регионов отойти от практики блокирования работы парламента и разработать реальную величину повышения прожиточного минимума и зарплат

Related video

"Я призываю две крупнейшие политические силы - БЮТ и Партию регионов - отойти от практики блокирования работы ВР, которую они используют последние месяцы", - сказал Кириленко.

При этом он отметил, что и БЮТ, и Партии регионов одинаково выгодна заблокированная Верховная Рада, сообщает пресс-служба движения "За Украину!".

Как считает Кириленко, БЮТ блокирование выгодно, "чтобы наглядно продемонстрировать главный избирательный лозунг "Они блокируют – она работает", а Партии регионов это блокирование необходимо, чтобы обвинять правительство и правящую коалицию в нежелании даже говорить на тему повышения социальных стандартов".

Политик также отметил то, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна инициировать создание рабочей группы, которая разработала бы реальную величину повышения минимальных заплат и пенсий.

"Правящая коалиция и ее лидер Тимошенко должны предложить реальную величину повышения минимальных зарплат и пенсий хотя бы с 1 ноября, не ожидая принятия эфемерного бюджета на 2010 год", - отметил Кириленко.

"Понятно, что это не может быть величина, которую предлагает Партия регионов, чтобы не принимать никаких решений. Но понятно, что отмахиваться от этой проблемы вообще также нецелесообразно, поскольку реальная стоимость жизни подытожил лидер движения "За Украину!".

Напомним, вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович в очередной раз заявил, что Верховная рада не будет работать в пленарном режиме, пока не примет закон о повышении минимальных социальных стандартов.