Литвин обещает ввести в действие "Раду-3"

Спикер Владимир Литвин обещает ввести в действие систему "Рада-3" для голосования за законопроекты в сессионном зале

Related video

Как сообщает Украинская правда, об этом он сказал на заседании согласительного совета, отвечая на упреки депутатов от коалиции, что возвращение к голосованию карточками позволит депутатам от Партии регионов голосовать за свои законы карточками отсутствующих коллег, то есть "ввести мертвые души".

"Я изучил все, что касается "Рады-3", и все документы передам в профильный комитет, после решения которого я сразу подпишу (распоряжение). Но чтобы вы не жаловались", - сказал он.

На это регионал Александр Ефремов отметил, что документы нужно передавать не в профильный комитет, а в Генпрокуратуру, поскольку при установке бывшим спикером Арсением Яценюком новой системы "Рада" были выявлены факты нецелевого использования средств.

В ответ на это Литвин удивился, что соответствующее предложение возникло только сейчас, а "сразу после установки "Рады-3" не было никаких жалоб".

Кроме того, спикер предложил принять постановление о недопустимости любых действий, направленных на дестабилизацию работы парламента, в том числе и блокирование трибуны.

В этом же проекте постановления предлагается поручить регламентному комитету разработать и представить на рассмотрение новый проект регламента, а также признать утратившим силу постановление о смене способа голосования и вернуться к обычной процедуре.

Вместе с тем БЮТовец Сергей Терехин отметил, это постановление "не мешает любой фракции нарушить декларативный пункт через 2 минуты после его принятия".

"Давайте напишем в первый пункт, что, допустим, в случае его нарушения, на следующий день нарушители не будут допускаться в здание Верховной Рады, вплоть до инаугурации следующего президента", - сказал он.

На это Литвин отметил, что можно даже принять решение, введенное в 2002-2003 годах, "относительно приставов".

"Но вы понимаете, сколько надо будет иметь приставов в Верховной Раде для того, чтобы они успокоили депутатов. Как минимум, 400 человек - по 2 на каждого депутата (блокировщика)", - добавил он.

Как известно, Яценюк обещал ввести в действие систему "Рада-3", предусматривающую личное голосование депутатов по принципу "сенсорный палец".