Мужчина, ограбивший банк с газовым баллончиком, задержан

Милиция задержала грабителя банка, который 30 сентября совершил неудачное нападение на кассира в городе Черкассы

Related video

Для того, чтобы установить личность злоумышленника и задержать его, оперативникам хватило трех суток. 3 октября, около 11 часов утра бойцы спецподразделения "Беркут" провели операцию по задержанию у дома подозреваемого. Спустя час 35-летний мужчина уже давал показания следователям.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД в Черкасской области, во время обыска в квартире задержанного работники уголовного розыска нашли схему самодельного взрывного устройства и инструкцию по его изготовлению, взятую в Интернете. Кроме того, в помещении нашли обувь, следы которой обнаружены на месте преступления, и белую маску из вискозного пакета.

Задержанный сознался в совершении преступления. Он рассказал, что почти два месяца готовился к ограблению и искал самый незащищенный банк. В итоге грабитель остановился на одном из отделений, где работали практически только женщины, а частный охранник был немолодым. Дождавшись когда в отделении банка останется как можно меньше людей, мужчина надел маску, поставил под дверями коробку с самодельным взрывным устройством и заскочил в помещение. Газовым баллончиком он обезвредил охранника и бухгалтера банка, выхватил у кассира пакет с 51 тыс. гривень и бросился наутек. За ним выбежал на улицу один из работников банка и вместе со случайным прохожим около остановки общественного транспорта отобрал пакет с деньгами.

По словам задержанного, деньги ему были нужны для открытия брокерской конторы, но ни один банк ссуды не давал.

За разбой, изготовление взрывчатки и ее использование злоумышленнику грозит до 10 лет заключения.