Киев утопает в бытовых отходах

Столичные экологи утверждают, что бессистемный сбор твердых бытовых отходов (ТБО) и отсутствие условий для утилизации мусора грозит Киеву серьезными экологическими проблемами

Related video

Об этом говорится в комментарии начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александра Прогнимака, передает УНИАН.

По его словам, в столице не удалось реализовать систему раздельного сбора мусора, поэтому 90% отходов попадает на свалки без предварительной сортировки. Остается нерешенным и вопрос строительства второго мусоросжигательного завода.

"Объемы отходов растут катастрофическими темпами – до 20% в год, в то время как существующие технологии переработки мусора морально устаревают", – сказал Прогнимак.

Он подчеркнул, что решить проблему с мусором может двухконтейнерная система сбора ТБО (пищевые отходы и отходы для вторичной переработки), строительство второго мусоросжигательного завода на правом берегу и двух сортировочных заводов рядом с мусоросжигательными, благодаря чему нагрузка на полигоны, куда свозят городские отходы, уменьшится в среднем на 30-40%.

Кроме того, по словам главного эколога столицы, болезненным для города является создание спецплощадок для сбора и компостирования растительных отходов – палой листвы, веток, травы.

"На сегодняшний день в Киеве нет достаточного количества таких площадок. Из-за этого растительные отходы вместе с бытовым и прочим мусором вывозятся на спецполигоны и завод "Энергия", что является грубым нарушением законодательства", – подчеркивает Прогнимак.