В Киеве снизился спрос на американскую валюту

В сентябре киевляне купили 1,88 млрд. долл, что на 13,8% меньше чем в августе (2,18 млрд. долл)

Related video

"Это связано с временной стабилизацией курса доллара в прошлом месяце, с продолжающимся снижением реального уровня заработной платы и доходов населения, со снижением панических настроений среди населения и бизнеса", – заявил Газете по-киевски руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

При этом, по словам эксперта, предложение наличной валюты со стороны населения в сентябре по сравнению с августом незначительно сократилось – всего на 5%.

Падение спроса обычно положительно сказывается на цене валюты, но уже в октябре народ оживился и чуть более активно запасается долларами, пишет издание.

"Чистое сальдо покупок населением наличной валюты по сравнению с августом снизилось на 29%, с 798,3 млн. долл до 565,7 млн. долл, что свидетельствует о стабилизации ситуации на валютном рынке Украины. Однако первые дни октября показали сдержанное желание населения покупать наличную иностранную валюту, что связано с нестабильностью доллара США как в Украине, так и в мире", – отметил Ивченко.