В МВД думают, что Лозинский ездит на Лексусе с номерами ВР

На стендах "Их разыскивает милиция" в приграничных областях Украины появились ориентировки обвиняемого в убийстве народного депутата Виктора Лозинского с номерами его автомобиля

Related video

Как пишет газета "Сегодня", тексты объявления гласят: "Ужгородцы (луганчане и т.п.)! Помогите установить место пребывания Виктора Лозинского". При этом, в ориентировке указывается, что экс-нардеп может передвигаться на автомобиле "Лексус" с номерами АА 1412 ВР и намеревается выехать за пределы Украины.

В Ужгородском управлении милиции газете сообщили, что объявление вывесили по разнарядке МВД, почему только сейчас, пояснить затруднились. "По нашей информации, ее разослали во все приграничные области", - сказала пресс-офицер ужгородской милиции Катерина Кийович. При этом в пресс-службе министерства ссылаются на просьбу из СБУ.

В то же время газета, со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, пишет, что номер на "Лексусе" - поддельный. Он на самом деле зарегистрирован на черный новый "Мицубиси".

Газета связалась с владельцем, который оказался простым парнем, он не знает Лозинского, а на своей машине сейчас ездит и даже не в курсе, что у номеров есть "двойник". Изготовить любой номер не проблема, отмечает издание, - услугу всего за 400 гривень предоставляют мастерские.

В то же время, в Генеральной прокуратуре недовольны отсутствием результатов поисков Лозинского и намерены брать дело в свои руки. "Оперативники СБУ ни на шаг не приблизили нас к задержанию Лозинского, - признал один из руководителей следственно-оперативной группы ГПУ. - Это скрытый саботаж - своей пассивностью сотрудники спецслужбы демонстрируют, что таких "клиентов" должна искать милиция. ГПУ будет использовать собственные методы. Какие, промолчим, дабы его не спугнуть".

Напомним, 16 июня 2009 года в Кировоградской области был убит местный житель Валерий Олийнык. В убийстве подозревают Лозинского, а также экс-районного прокурора Евгения Горбенко и экс-начальника райотдела милиции Михаила Ковальского. Двое последних находятся под арестом.

3 июля Верховная Рада Украины лишила Лозинского депутатских полномочий. 7 июля Печерским районным судом г. Киева предоставлено разрешение на задержание Лозинского и доставку его в суд. 30 июля Лозинский объявлен в международный розыск.