На Банковой решили, что коалиция умерла

С парламентской коалицией не все в порядке не только с точки зрения принятия решений, но даже с точки зрения ее формального существования

Related video

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента - представитель президента в Верховной Раде Игорь Попов, комментируя выход из коалиции двух депутатов от УНП.

"19 сентября 2008 года Конституционный суд четко определил, что коалицией депутатских фракций является объединение фракций парламента, в состав которого входит не менее 226 депутатов. Таким образом выход депутатов УНП - еще одно свидетельство того, что сегодня коалиции нет. Соответственно, не могут совершаться действия от имени коалиции как субъекта процесса", - подчеркнул Попов.

Как сообщает пресс-служба президента, представитель главы государства удивлен заявлениями пропремьерской фракции о том, что выход депутатов из состава коалиции никак не отразится на принятии тех или иных решений. "Это может означать лишь одно. Правительство не имеет поддержки со стороны нынешней коалиции и во время принятия принципиальных решений в Верховной Раде Украины рассчитывает на поддержку представителей нынешней так называемой оппозиции", - считает Попов.

"Принципиальные и честные политики в подобных обстоятельствах должны прямо сказать гражданам и своим избирателям: представители ПР и БЮТ в Верховной Раде договорились по ключевым вопросам голосовать совместно. А не замыливать людям глаза заявлениями о заговорах или планах Банковой, пытаясь за этими громкими заявлениями скрыть фактическое отсутствие дееспособной коалиции", - подытожил замглавы секретариата президента.