Киевметрострой будет пикетировать мэрию

Коллектив "Киевметростроя" намерен 9 октября пикетировать Киевскую горгосадминистрацию с требованием погасить задолженность по заработной плате и финансово обеспечить содержание трех недостроенных станций столичного метрополитена

Related video

Об этом сообщил 8 октября на заседании сессии Киевсовета депутат от Блока Черновецкого Виктор Гринюк, ссылаясь на соответствующее обращение к нему "Киевметростроя".

Он передал секретарю Киевсовета Олесю Довгому соответствующий депутатский запрос, сообщает УНИАН.

Гринюк сообщил, что зарплата не выплачивается коллективу свыше трех месяцев.

Кроме того, работники "Киевметростроя" имеют определенные проблемы с фискальными органами из-за того, что все средства предприятия были израсходованы на сохранение объектов новых трех станций метро без уплаты соответствующих налогов.

"У них на руках техногенно-опасные объекты – недостроенные три станции метро, которые готовы на 95%. Денег содержать их в надлежащем состоянии нет, поэтому они принимают решение передать их городу, чтобы мы с вами или начинали эти станции как-то эксплуатировать, или поддерживать в надлежащем состоянии", - сказал Гринюк.

По его словам, в течение этого года "Киевметрострой" не получил одной копейки за выполненные работы на строительстве станций.

"И сделал то, что, наверное, не нужно было делать – они, не уплатив налоги, не уплатив соответствующие платежи в бюджет, пустили деньги на достройку метро. И на сегодняшний день они имеют две проблемы: отсутствие зарплаты три с половиной месяца и проблемы с правоохранительными, фискальными органами по поводу бюджетных платежей", - подчеркнул Гринюк.

Он призвал депутатов Киевсовета серьезно отнестись к проблеме и должным образом отреагировать на эту информацию.