МЧС: горение торфа в Киевской области здоровью не угрожает

В восьми районах Киевской области продолжается ликвидация отдельных очагов торфяных пожаров. Главное управление МЧС в области подчеркивает, что угрозы для населения и населенных пунктов нет

Related video

8 октября к ликвидации 16 очагов торфяных пожаров привлечены 65 человек личного состава и 16 единиц техники. Ликвидировано горение на площади 3,83 га, отдельными очагами пожара охвачено 28,8 га.

В ГУ МЧС в Киевской области называют пожары на торфяниках обычным делом - возгорания происходят ежегодно. В то же время для ликвидации торфяных пожаров с каждым годом приходится привлекать все больше человеческих и материальных ресурсов.

Пожар гасят, перекапывая тлеющий торф и заливая его большим количеством воды. Поскольку температура в толще торфа, охваченного пожаром, превышает тысячу градусов, вода испаряется, не успевая достичь очага, и потому необходимы очень большие объемы влаги.

МЧС предупреждает, что за умышленный поджог или неосторожное обращение с огнем, приведшее к пожару, предусмотрены меры административного влияния. Гражданам рекомендуется, выезжая на приусадебные участки, воздержаться от сжигания сухого мусора или ботвы, а находясь в лесных массивах, быть крайне осторожными с огнем.

Напомним, задымленность на Левом берегу Киева специалисты связывают с горящими торфяниками в Бортническом лесничестве. По некоторым данным, огонь достиг иловых полей Бортнической станции аэрации, а на полях находятся химические элементы, горение которых опасно для здоровья.