За 100 дней до выборов самые высокие рейтинги у Януковича и Тимошенко

Согласно рейтингам за 100 дней до президентских выборов наибольшие шансы выйти во второй тур имеют лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Related video

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром социальных и маркетинговых исследований "Социс".

По данным центра за 100 дней до выборов потенциальные кандидаты в президенты имеют следующий рейтинг:

- Виктор Янукович - 28,7%
- Юлия Тимошенко - 19%
- лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк - 8,2%
- лидер КПУ Петр Симоненко - 3,6%
- председатель Верховной Рады Владимир Литвин - 2,9%
- президент Украины Виктор Ющенко - 2,8%
- банкир Сергей Тигипко - 2,6%
- лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок - 1%.

Остальных кандидатов поддерживают менее 1% избирателей.

По сравнению с июлем 2009 года выросли рейтинги у Януковича и Тимошенко - на 0,9% и 2,1% соответственно. Рейтинг Яценюка упал более, чем на 4,9% по сравнению с июлем. Рейтинги всех других претендентов также несколько уменьшились, за исключением Тигипко (+1,7%), сообщает РБК-Украина.

На втором туре, согласно исследованию, также сократился разрыв между Януковичем и Тимошенко - 40,3% и 32,6% соответственно.

Тимошенко лидирует на западе и в центре Украины в 16 областях и в Киеве, а Янукович - в 8 областях на востоке, в АР Крым и Севастополе.

Кроме того, среди тех, кто не определился относительно второго тура, к Тимошенко "склоняются" вдвое больше респондентов, чем к Януковичу.

Исследование проводилось с 20 сентября по 1 октября во всех областях Украины методом маршрутной выборки по заказу Украинского фонда поддержки реформ. В целом опрошено 5009 респондентов, выборка репрезентативна как в целом для Украины с погрешностью 1,5%, так и для пяти электоральных макрорегионов.