В Киеве после пятилетней реставрации открылся Кловский дворец

После пяти лет реставрации в Киеве открыли Кловский дворец, построенный в XVIII веке архитектором Петром Нееловым

Related video

В нем была и гимназия, и госпиталь, и Музей истории Киева, а в 2003-м шикарное здание отдали Верховному суду, отправив музейщиков ждать нового места в Украинском доме, пишет газета Сегодня.

На реставрацию потратили 134 млн. грн бюджетных средств - деньги немалые, но дворец поражает красотой. На потолках и стенах – лепнина, выполненная вручную. Полы выстелены гранитом или шикарным паркетом, а в арках стоят скульптуры Справедливости, Милосердия, Храбрости и Рассудительности, отмечает издание.

"Дворец стоял на песке и просто развалился бы через пару лет. Для укрепления мы вбили в землю около 300 свай", – пояснил газете необходимость ремонта первый замглавы ВСУ Петр Пилипчук.

"Мы восстанавливали интерьеры по архивным документам. Все материалы заказывали у украинских производителей", – говорит главный архитектор проекта Татьяна Филипова.

Глава ВС Василий Онопенко говорит, что предлагал разделить свой кабинет на два. "Я к такой роскоши не привык, сейчас у меня значительно скромнее кабинет. Но архитекторы сказали, что делить нельзя", – говорит он. Стены его нового рабочего помещения украшены лепниной, а на полу – огромный ковер.

Самый впечатляющий – зал пленарных заседаний с композицией из хрустальных люстр на потолке. Стены расписаны сценами из истории Украины – здесь и князь Владимир, и казаки, и Пилип Орлик.

Судьи обещают не закрывать красоту от народа и открыть дворец для экскурсий. "Проводить их будем по выходным. Сколько будет стоить, пока не знаем", – говорит пресс-секретарь суда Людмила Момот.