Прокуратура отказалась выдать депутату от БЮТ документы по Межигорью

Генпрокуратура отказалась предоставить нардепу от БЮТ Сергею Власенко для ознакомления документы, подтверждающие право собственности на земельный участок в урочище Межигорье, где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович

Related video

Свое решение заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев объяснил, в частности, тем, что по этим документам проводится прокурорская проверка.

В документе, подписанном Кудрявцевым, отмечается, что закон "О временных следственных комиссиях", позволявший членам ВСК вытребовать документы, в том числе у правоохранительных органов, признан неконституционным.

Как известно, депутат Власенко является членом временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств незаконного задержания в 2005 году тогдашнего председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Также Кудрявцев в комментарии изданию "Коммерсант-Украина" заявил, что, согласно действующему закону "О прокуратуре", "вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность прокуратуры запрещается". "Учитывая вышеизложенное, а также то, что Генеральной прокуратурой по указанным материалам проводится проверка, нет правовых оснований предоставить эти документы", – говорится в ответе ГПУ.

Напомним, оригиналы документов на земельный участок в Межигорье в начале сентября были вытребованы из Вышгородской райгосадминистрации и направлены в ГПУ по инициативе Николая Джиги (Партия регионов) – главы ВСК по делу Колесникова. Причем, по словам членов ВСК, Джига сделал это без согласования с другими членами комиссии.

В свою очередь Власенко сказал изданию, что Генпрокуратура не указала в ответе предмет проверки указанных документов: "Насколько я помню, в сопроводительном письме депутата Джиги никаких намеков на совершение уголовно наказуемых деяний не было. На бюрократическом языке ответ Генпрокуратуры – обычная отписка".

При этом Власенко подчеркнул, что десятидневный срок, отведенный законодательством ГПУ для проведения прокурорской проверки, уже истек.