США подтвердили, что не собираются устанавливать в Украине радары

Соединенные Штаты опровергли информацию о том, что они якобы планировали разместить в Украине радарные системы для своей новой системы противоракетной обороны в Европе

Related video

Как говорится в сообщении Министерства обороны США, заместитель министра Александр Вершбоу, которому приписывали такое заявление, не упоминал о размещении радаров или других элементов системы ПРО на территории Украины, и никаких таких предложений руководству Украины не поступало.

В Пентагоне уточняют, что на самом деле Вершбоу, выступая перед журналистами, сказал, что страны региона, в том числе и Украина, которые имеют собственные радары, могут сделать свой вклад в систему раннего предупреждения о ракетных пусках.

Как сообщает радио Свобода, отчеты о выступлении Вершбоу из-за недостаточно четких формулировок были восприняты так, как якобы США собираются разместить в Украине американские радары. Это вызывало удивление в Украине, а также в России.

Позже президент Виктор Ющенко уточнил, что Украина не получала никаких предложений от США по поводу размещения радиолокационных систем в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.