Киевские больницы и туалеты не отвечают стандартам УЕФА

Столичные лечебно-профилактические учреждения не отвечают стандартам УЕФА

Related video

Об этом в интервью газете Зеркало недели заявил главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко.

"Сегодня много внимания уделяется строительству стадиона, гостиниц, дорог, аэропортов. Но не следует забывать о медицинском аспекте подготовки — мы обязаны позаботиться не только об отдыхе, но и об охране здоровья гостей чемпионата. Для этого нужно выполнить стандарты, утвержденные УЕФА", - заявил он.

Одновременно врач отметил, что это очень сложно, ведь кареты скорой помощи должны иметь не больше 50 тыс. км пробега и быть относительно новыми, не старше одного года.

"Довольно жесткие требования и к приемным отделениям, местам госпитализации, лабораторий и т.п. Специалисты у нас есть, они готовы работать, однако без соответствующей материальной базы мы ничего не сделаем", - сказал Пономаренко.

Еще одной проблемой столицы он назвал общественные туалеты.

"Кроме этого, есть в столице еще одна довольно деликатная проблема — общественные туалеты. Немногие сохранившиеся — в таком состоянии, что не дай Бог гостям показать: позор будет на всю Европу.

Мобильные кабинки, которые упоминаются во всех отчетах, — это лишь 5% от потребности. В свое время принимали программу на 2007—2008 гг., в которой планировалось только за один год оборудовать 65 туалетов в местах массового скопления людей. Но все так и осталось на бумаге", - сообщил главный санврач Киева.