США планируют открыть полноценное консульство в Крыму

Соединенные Штаты очень бы хотели открыть дипломатическую миссию в Крыму, причем не ранее анонсированный "пост американского присутствия", а полноценное консульство. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Украине Джеймс Петтит

Related video

В то же время о сроках появления такого консульства американская сторона говорит осторожно. "Как вы знаете, Верховный Совет Автономной Республики Крым принял документ, в котором заявил, что американского консульства здесь не будет. Конечно, это зависит не только от депутатов крымского парламента, это еще и вопрос компетенции центральной власти Украины. Но, разумеется, мы уважаем мнение не только депутатов Верховного Совета Крыма, но и в целом настроение, готовность крымского народа нас здесь принять. Без референдума мы действительно не знаем, есть такое желание или нет. Я думаю, значительная часть населения Крыма хотела бы, чтобы здесь было консульство США. Но, как я сказал, мы не торопимся, будем надеяться, что обстановка станет более гостеприимной, и тогда мы сможем открыть консульство", - уточнил Петтит в интервью газете "Первая крымская".

"Мы никогда не называли определенные даты, а говорили только о намерении. Здесь много факторов, в том числе бюджетный, готовность крымских властей сотрудничать, желание городских властей Симферополя помочь с поиском подходящего помещения, так что это только начало довольно длительного процесса", - добавил временный поверенный в делах США в Украине.

По словам Петтита, ему непонятны причины безосновательного антиамериканского отношения. "Я знаю, что в Крыму значительная часть населения этнические русские. Но тот факт, что люди имеют пророссийские настроения, не исключает возможность того, что и с Америкой сложатся нормальные отношения. У нас хорошие отношения с Российской Федерацией, кстати, в России у нас три консульства", - подчеркнул он.