Регионал из Житомира заявил, что гимн Украины написан по-пьяни

Народный депутат от Партии регионов, руководитель избирательной кампании в Житомирской области Сергей Рыжук считает, что текст гимна Украины не соответствует "высоким целям строительства и развития украинского государства"

Related video

Об этом он сказал в ходе восемнадцатой конференции Житомирской областной ячейки Партии регионов 9 октября, сообщает Житомир.info

"Сейчас, когда начинали конференцию... Гимн, и я даже испугался: думаю, будет музыка, или будут слова? Хорошо, что только музыка... Ну, найдите из 200 стран мира хоть один гимн, где ода государству, ода процветанию и расцвету, братству, радости и счастью начинается со слов о смерти? А дальше - про врагов, а дальше, что мы запануем: над кем? С кем? Что? Задница светится! Что ты пануешь? Еще в 1898 году поэт Борис Гринченко написал ответ Чубинскому, который там по пьяне, вечером в селе Чубинском написал за час слова для такого гимна:

Ще не вмерла Україна, але може вмерти,
Ви самі її ледачі ведете до смерті.

В 1898 году Гринченко дал ответ, а мы не смогли", - заявил Рыжук.

Он рассказал, как недавно прочитал слова гимна Беларуси и понял, почему Беларусь сегодня процветает.

"Там только о том, что мы братья, обнимемся, сделаем, что только работа, только мы, - хочется жить, хочется расти и не гнуться", - отметил регионал.

По его словам, "идеология с самого начала, начиная с гимна, неправильная, никчемная. Она ведет и пихает нас в яму, а не к прогрессу и процветанию".