В столичном парке Победы УПЦ МП собирается возвести храм

В Киеве назревает новый скандал со строительством церкви. В парке Победы, что на Дарнице, УПЦ МП собирается возвести храм, памятник воинам-афганцам и просветительский центр

Related video

Инициативу поддерживают все организации ветеранов, но жители района против, пишет газета Сегодня.

"Строить в парке нельзя. Ведь здесь люди отдыхают, теннисные корты находятся, бассейн строят. Да и вообще церковь строится без любых разрешительных документов, это просто захват земли", — рассказывает Нина Плотникова из общественной организации граждан близлежащих улиц.

По ее словам, их организация обращалась в столичную прокуратуру и получила ответ, что строительство церкви незаконное.

"Уже в апреле в парке поставили крест. Мы думали, что это памятник, а в июне появился забор. Нас, жителей района, они не ставили в известность, и никто у нас ничего не спрашивал", — рассказывает житель района Дмитрий Гришин.

Настоятель будущего храма отец Вячеслав подтверждает, что разрешения на строительство от Киеврады у них пока нет, но вопрос согласован и с главой района, и с главком архитектуры мэрии.

"Мы поставили лишь палатку и огородили территорию забором. Сидим здесь и днем, и ночью, потому как боимся нападения местных жителей. А у нас же здесь иконы!" — говорит отец Вячеслав.

По его словам, церковь будет особым местом, где можно будет помолиться за упокой воинов. Здесь же будет памятник воинам-афганцам.

"Мне кажется, что причина конфликта в том, что на этом месте собираются строить торгово-развлекательный центр, а церковь мешает", — говорит Вячеслав. Правда, местные жители, а также администрация парка уверяют, что ничего об этом не слышали.