Тарифы Черновецкого упадут с 1 ноября

Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение о снижении тарифов на отопление и горячую воду почти к уровню тарифов, которые действовали состоянием на первое июня 2009 года

Related video

Об этом он заявил во вторник на брифинге.

"Я сегодня подписал распоряжение о снижении тарифов на отопление и горячую воду. Почему это стало возможно? Так как премьер обязала "Нафтогаз Украины" обеспечивать Киев газом", - заявил мэр.

По словам мэра, если раньше киевляне за трехкомнатную квартиру платили где-то 601 гривну, то теперь это будет 497 гривен. Об этом сообщает Украинская правда.

За отопление киевляне будут платить как и раньше - 1,60 за квадратный метр.

"Если бы я раньше уменьшил тарифы, без гарантий Нефтегаза и правительства - это было бы безответственно", - заявил Черновецкий.

Вместе с тем мэр подчеркнул, что новый тариф будет действовать с 1 ноября согласно договоренности "Нафтогаза", Киевэнерго и КГГА к маю 2010 года. Дальнейшую судьбу тарифов Черновецкий объяснил зависимостью от цены на газ.

"Дело в том, что тарифы зависят лишь от цены на энергоносители. Если цена на газ будет снижаться, соответственно и тариф будет низшим", - объяснил он.

Черновецкий также подчеркнул, что никаких компенсаций по перерасчету тарифов не будет.

"У нас не было никаких компенсаций в проплате за газ и соответственно никаких компенсаций не предусмотрено", - уверил мэр Киева.

Черновецкий заявил, что из-за снижения тарифов долг "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" составит 1,3-1,5 миллиарда гривен.

"Не надо искать никаких политических подтекстов в моих действиях", - заявил он.