Самой ненавидимой в Украине страной признан Ирак

Украинцы, выбирая среди всех стран мира, наилучшее отношение выказывают к России. Ирак сильнее всего испортил свою репутацию в сознании наших соотечественников, а симпатиков и антипатиков Молдовы оказалось практически поровну

Related video

Социологи Research & Branding Group подсчитали, что России среди всех стран мира отдают предпочтение 52% украинцев, Беларуси – 46%, европейским странам (Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии) – от 12 до 20%. 15% опрошенных считают лучшей страной соседнюю Польшу, 4% - Молдову, 7% - Чехию.

К Ираку наихудшее отношение питают 25% респондентов. Для Грузии этот показатель составляет 16%, для Израиля – 11%.

В региональном разрезе социологи не нашли сенсаций. У жителей юго-востока место в сердце крепко заняла Россия, у населения центральных регионов – Россия и Беларусь, у проживающих в западных регионах – Польша.

Сбор информации проводился с 21.08 по 2.09.2009 методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Опрошены 2077 респондентов в возрасте от 18 лет. Ошибка выборки - 2,2%.