Суд запретил проводить митинг в честь УПА в Харькове

Харьковский окружной административный суд запретил Конгрессу украинских националистов и другим участникам акции проводить сегодня в Молодежном парке возле памятного знака УПА массовые мероприятия, посвященные дню созданию УПА

Related video

Как говорится в сообщении пресс-службы Харьковского городского совета, соответствующее решения суд принял, удовлетворив иск Харьковского городского совета к КУН.

В обосновании своего иска Харьковский горсовет отметил, что "проведение такого массового мероприятия может привести к беспорядкам или преступлениям, нарушению прав и свобод других людей и общественного порядка".

При этом Харьковский горсовет сосллся на то, что "во время, предложенное организатором акции", в Молодежном парке "будут проводиться акции другими организациями, имеющими противоположные взгляды с ответчиком". Поэтому, по мнению чиновников горсовета, "не исключена возможность провокации конфликта с представителями организаций иного направления, участия в открытом физическом противостоянии".

В своем заключении коллегия судей отметила, что заявленные акции "проводятся в парке, находящемся в центре города, в котором жители и гости города Харькова отдыхают, поэтому необходимо учитывать их права и свободы, в случае конфликтной ситуации и нарушения общественного порядка будут нарушены законные права и свободы данных людей".

"Следовательно, коллегия судей считает, что есть реальная возможность возникновения конфликтных ситуаций, нарушения общественного порядка, прав и свобод других людей", - говорится в заключении суда.