Витренковцы сожгли чучело воина УПА

Сегодня на Крещатике активисты Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, партии "Киевская Русь" и нескольких других организаций сожгли чучело, изображающее боевика УПА

Related video

Как уже сообщалось, сегодня в честь 67-й годовщины создания Украинской повстанческой армии в центре Киева собираются провести марш активисты ВО "Свобода" и Конгресса украинских националистов.

В свою очередь, представители КПУ и ПСПУ сегодня утром заняли площадь Независимости, с намерением не допустить марша в честь УПА.

Как сообщает "Сегодня", бойцы милицейского спецподразделения "Беркут" заблокировали митингующих, чтобы не допустить беспорядков. Несколько десятков человек под красными партийными знаменами держат в руках лозунги "УПА - кровавый палач!", "ОУН-УПА - враг Украины", "ОУН-УПА пособники фашизма".

Палатки КПУ стоят около сцены, которую поставили для вечернего концерта ВО "Свобода" возле Монумента Независимости. Лозунг "Свободы" - "Бандера – наш герой" - так и остался на сцене над толпой коммунистов.

Как отмечает издание, пока в центре города никаких инцидентов между митингующими не было. И те, и другие бегают в кафе греться, пить кофе и чай. Некоторые прячутся от холода в переходе на Майдане.

В тоже время, по информации издания, две сотни активистов КУН и украинского казачества стоят на Софийской площади. Здесь ждут и президента Украины Виктора Ющенко, а пока – раздают листовки с призывом обсудить президентский проект новой Конституции и газеты об УПА. В толпе видны портреты Ющенко, флаги казаков и КУНа.