Украина выдала Литве преступника, совершавшего заказные убийства

Сегодня рейсовым самолетом Киев-Вильнюс экстрадирован из Украины гражданин Литвы Адоменас Доната Вацлово 1966 г.р., совершавший убийства на заказ

Related video

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, его передали литовским сотрудникам милиции в линейном участке милиции аэропорта "Борисполь".

Он разыскивался каналами Интерпола за совершение ряда разбойных нападений и убийств на заказ, как на территории Литвы, так и других государств, передает РБК-Украина.

Злоумышленника задержали работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с УБОП ГУМВД в АР Крым.

После распада СССР в 90-х гг. он создал и возглавил организованную преступную группу, занимавшуюся рэкетом и совершавшую разбойные нападения и убийства на заказ.

В 1993 г. он со своими сообщниками совершил разбойное нападение на литовского бизнесмена, во время которого был ранен сам бизнесмен и были убиты двое полицейских. В том же году злоумышленники убили еще двух граждан Литвы.

После совершения указанных преступлений Вацлово убежал в Россию, а последние 15 лет скрывался в Крыму.

За время пребывания в АР Крым злоумышленник несколько раз ездил в Германию и Россию, где также подозревается в совершении убийств на заказ.

ГУБОП МВД Украины сечас проверяет причастность Вацлово к совершению аналогичных преступлений на территории Украины.