За информацию об убийстве днепропетровского бизнесмена Брагинского его партнеры пообещали 5 млн. грн

Фондовая компания "Славутич-капитал" готова выплатить вознаграждение в размере 5 млн. грн за информацию о заказчиках и исполнителях убийства днепропетровского бизнесмена Вячеслава Брагинского

Related video

"Наша компания объявляет вознаграждение в 5 миллионов гривень всем гражданам или организациям, которые дадут информацию о заказчиках и исполнителях убийства", – заявил сегодня на пресс-конференции глава набсовета компании Геннадий Корбан.

При этом он высказал предположение, что заказчиком убийства бизнесмена может быть один из бывших премьер-министров Украины, сообщает УНИАН.

По словам Корбана, партнеры и друзья Брагинского проведут независимое расследование убийства. "Мы будем вести собственное расследование параллельно со следствием. У нас есть сегодня некоторые возможности, которыми, наверное, не располагает официальное следствие для получения инсайдовской информации", – сказал он, подчеркнув, что результаты этого расследования будут переданы в правоохранительные органы.

Он также пообещал, что будут обнародованы определенные материалы, которыми на сегодня располагает компания.

Отвечая на один из вопросов, касавшихся возможности запугивания посредством убийства Брагинского самого Корбана, он ответил: "Брагинский был самой легкодоступной жертвой. Как вы знаете, в 2006 году на меня было тоже совершено дерзкое покушение…, и у меня есть уже опыт в этих вещах – кто не платит за безопасность, тот за нее расплачивается. Вячеслав не хотел ходить с охраной и, очевидно, стал самой легкодоступной жертвой. Что касается меня, я не исключаю вариант, что может быть таким образом "передают привет" мне или моим другим партнерам, и готовятся еще какие-то акции. Но для этого у нас есть следственные органы. Я надеюсь, что они в состоянии предотвратить это. Ну, а если даже нет, то у нас есть средства защиты, мы предпринимаем собственные меры безопасности".

Напомним, 13 октября около 9.00 в центре Днепропетровска на ул. Харьковской прозвучал взрыв, в результате которого погиб бизнесмен Брагинский.

Сегодня министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что убийство в Днепропетровске имеет заказной характер.

Покушение на Корбана было совершено 19 марта 2006 года в Днепропетровске: был обстрелян автомобиль, в котором находились бизнесмен и его охранник. При этом был ранен охранник. Апелляционный суд Днепропетровской области 25 декабря 2006 года приговорил к 14 годам лишения свободы гражданина России, который признан виновным в покушении на убийство Корбана.

Сам Корбан был участником нескольких громких корпоративных конфликтов. В частности, вокруг Никопольского завода ферросплавов и крупного днепропетровского рынка "Озерка". СМИ неоднократно писали о том, что Корбан действовал в интересах группы Приват.