Бютовцы предложили отдать Артек правительству

Межднародный детский центр "Артек" необходимо безотлагательно передать в подчинение Кабинету министров. На этом настаивает народный депутат от БЮТ Павел Костенко, возглавляющий комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма

Related video

"С начала этого года "Артек" постоянно находится в центре скандалов. Прежде всего, "Артек не получил бюджетного финансирования, из-за чего не работал, и только оперативная реакция комитета при поддержке правительства позволила решить этот вопрос", - говорится в заявлении депутата.

По мнению Костенко, все беды, сопровождающие "Артек" в последние годы, связаны с неэффективным управлением детским лагерем со стороны Государственного управления делами.

"Как раз после передачи "Артека" в подчинение ГУД и начались злоупотребления, которые привели к накоплению значительных долгов детского лагеря. Не может структура, задачей которой является управление государственным имуществом и которая считает всемирно известный детский центр очередным коммерческим предприятием, решать вопросы оздоровления детей, сохранения выдающихся педагогическо-воспитательных методик работы с детьми, накопленных в "Артеке", что подтвердила и система подбора его руководящих кадров", - подчеркивает парламентарий.

В Раде зарегистрирован законопроект об отнесении "Артека" и лагеря "Молодая гвардия" в сферу управления центрального органа исполнительной власти. Тем не менее, рассмотрением этого вопроса депутаты еще не занимались.