Медведев наградил Кивалова орденом Дружбы

Президент России Дмитрий Медведев наградил депутата от Партии регинов Сергея Кивалова "Орденом дружбы"

Related video

"Мне очень приятно получить эту награду именно потому, что, со дня образования нашего государства, я верой и правдой служу Украине, украинскому народу и его интересам. А эти интересы - настоящие, долгосрочные - требуют укрепления дружбы украинского и российского народов", - говорится в сообщениии прес-службы депутата.

"Когда в 1991 году Украина получила независимость, мы были словно выпускник, которому нужно было искать свое первое рабочее место, свое место в этом мире, в глобальной рыночной экономике", - отметил Кивалов.

"Россия, которая, так же как и Украина, с распадом СССР стала беднее, вместе с нами страдала от общих проблем, поступила по-братски. 15 лет Россия по многократно заниженной цене снабжала Украину газом и нефтью, в ущерб себе", - заявил регионал.

Депутат считает, что "тем самым Россия давала нам время, шанс перестроить свою экономику, уменьшить долю энергопотребления в себестоимости наших товаров, сделав их конкурентоспособными за рубежом". "Как мы этим шансом воспользовались - это уже наша проблема", - говорится в сообщении пресс-службы, передает Обком.

"Вспомним, кто вместе с нами собирал, сохранял и защищал, а кое-где - и дарил нам нашу нынешнюю территорию. Кто делился с нами знаниями, технологиями, вооружением. Таких доводов - масса. Причем не нужно их все вспоминать", - заявил Кивалов.

"Это объективное отношение к Украине и к украинцам. Которое не изменишь, переписав учебник истории. Не перечеркнешь по-мальчишески дерзкой дипломатической нотой", - отметил регионал.

Сеогей Кивалов возглавлял ЦИК во время президентских выборов 2004 года, но был уволен Верховной Радой после второго тура выборов, когда были зафиксированы массовые фальсификации волеизъявления.