Россия должна ежегодно платить Украине не менее $10 млрд, - экс-командующий ВМС Украины

Несправедливость и виртуальность арендных расчетов за пребывание Черноморского флота на территории Украины идет не на пользу решения вопроса о выводе российских войск

Related video

Об этом сегодня, выступая на круглом столе "Проблемы базирования Черноморского флота России в Украине", заявил экс-командующий ВМС Украины вице-адмирал Борис Кожин.

"Цена этой аренды сравнительно с ценой, которую платят другие государства за пребывание на чужой территории, мизерная, составляет 97 млн. долларов", - сказал он.

По словам Кожина, "Черноморский флот занимает реальных 25 тысяч гектаров земли, годовая аренда которых в соответствии с мировой практикой оценивается в 2,5 млрд. долларов; 4500 объектов и 2000 вообще не учтенных, аренда которых стоит 4,5 млрд. долларов; имущество, оборудование и технику, которые были выделены Украине при разделе, но не отданы, также стоят 3,5 млрд. долл.".

"Таким образом, в итоге Российская Федерация должна была бы переводить в госбюджет Украины ежегодно не менее 10 миллиардов", - цитирует Кожина flot2017.com.

"Но даже мизерная сумма фактически не платится, а засчитывается как компенсация Украины за какие-то долги, которые виртуально возникли во время распада Советского Союза и передела общего имущества. И сумма этого долга, и сам факт его создания сомнительны, что свидетельствует или о неумении, или о нежелании, или о невозможности украинских чиновников защитить интересы своего государства еще во времена его становления", - подытожил вице-адмирал.