ЦИК: "проблема Писаренко" выборы не сорвет, но нуждается в решении

Присутствие в Центральной избирательной комиссии 65-летнего Анатолия Писаренко объективно не может повлиять на результаты выборов, но может дать повод некоторым политическим силам начать процесс дискредитации ЦИК и избирательного процесса

Related video

Такое мнение высказал член ЦИК Михаил Охендовский на пресс-конференции в "Комсомольской правде в Украине".

Как сообщает корреспондент focus.ua, Охендовский убежден в незаконности участия Писаренко в заседаниях Центральной избирательной комиссии после 2 марта 2009 года. Такое же решение вынес суд, однако вердикт не вступил в законную силу, поскольку Писаренко подал апелляцию.

По словам Охендовского, решения в Центризбиркоме в последнее время принимаются сообща и отменить какое-либо решение, аннулировав голос одного из членов комиссии, скорее всего, не удастся. Тем не менее, "фактором Писаренко" могут воспользоваться политики, желающие срыва выборов, и указать в судебном обращении на якобы незаконность действий ЦИК.

"Говорить о том, что с юридической точки зрения его (Писаренко) участие может послужить серьезным аргументом в пользу обжалования результатов выборов, реальных оснований нет. С другой стороны, конечно же, те политические силы, которые сегодня разрабатывают сценарии срыва выборов… наверняка будут использовать этот факт в своих возможных обращениях в Высший административный суд Украины", - подытожил представитель ЦИК.

Напомним, 2 марта член ЦИК Писаренко достиг предельного возраста для пребывания на государственной службе - 65 лет. Вопрос о его увольнении включался в повестку дня Верховной Рады, но не рассматривался.