Кличко поймал Черновецкого на попытке получить надбавку к зарплате за выслугу лет

В Киевском городском совете подготовлен проект решения о выплате городскому голове Леониду Черновецкому надбавки к заработной плате за выслугу лет

Related video

Об этом вчера вечером в эфире телеканала "Украина" рассказал лидер фракции одноименного блока в Киевсовете Виталий Кличко.

При этом чемпион мира по боксу попросил обнародовать в прямом эфире пункт второй в повестке дня Киевсовета на 14 октября, утвержденной и розданной всем депутатам горсовета.

Как сообщает УНИАН, Кличко также отметил, что это решение предлагается в сложный для столицы экономический период, когда многие киевляне не получают зарплаты.

Кличко попросил присутствовавшего в студии Черновецкого прокомментировать цифры, напомнив, что мэр обещал работать за 1 гривню, поскольку является одним из самых богатых людей в Украине.

"Я получаю 1 гривню зарплаты ровно с момента, когда я пришел на работу. И мои заместители в большинстве тоже, потому что они не бедные люди. Поэтому ни копейки, кроме 1 грн., я никогда находясь на посту мэра Киева не получал", - заверил Черновецкий.

Выплату надбавок мэр пояснил следующим образом: "Почему их установили: потому что те деньги, которые я уже сэкономил – миллионы гривень – зарплата у меня предусмотрена очень высокая – в том числе и надбавка направляется строго в те социальные проекты, где люди особенно нуждаются в деньгах".

Черновецкий также сказал, что на такие проекты направлено уже больше 10 млн. грн., которые съэкономлены "на мне и на членах моей команды и моих заместителей".

Напомним, 26 мая 2006 года Черновецкий заявил, что отказывается от своей зарплаты мэра в пользу приобретения на эти средства квартир для киевлян. "Я вам передам формализованное решение: с первого числа пусть моя зарплата составляет 1 грн. в месяц до того момента, пока мы не начнем выдавать хотя бы 1 тысячу квартир в месяц для киевлян. И потом мои заместители мне все вернут обратно, как только мы достигнем этого уровня. И я настроен очень серьезно", - сказал Черновецкий.

Он также сообщил, что его зарплата составляет около 24 тыс. грн. "Я думаю, что пару квартир за мою зарплату получат те, кто не имел никаких шансов ее получить", - подчеркнул Черновецкий.