Предварительная причина пожара на складе химикатов под Джанкоем - самовозгорание

Предварительная причина пожара на складе ядохимикатов в 15-ти километрах от Джанкоя – самовозгорание

Related video

Об этом в комментарии УНИАН сообщил помощник начальника Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Крыму Владимир Иванов

"Рано утром, пока время не готов сказать, по различной информации - в 5-6 утра - произошел хлопок, частичное разрушение склада, самовоспламенение химических веществ. На складе хранились различные ядохимикаты, одним из них был пестицид, в состав которого могли входить элементы магния", - в частности сказал он.

По его словам, в ликвидации возгорания принимали участие 44 работника МЧС, 16 единиц спецтехники. Кроме того, к работам привлекли пожарный поезд, который снабжал спасателей водой. Площадь пожара составила около 600 квадратных метров.

В воздухе присутствует запах химвеществ. Специалисты проводят специальные и экспресс-анализы. "Они показывают, что в воздухе не превышена предельно-допустимая концентрация химических веществ. Страшного ничего нет. Непосредственно в складе было превышено ПДК", - сказал помощник начальника МЧС Крыма.

Уточняется информация о количестве хранящихся на складе ядохимиктов, Иванов сообщил: "до 400 тонн".

По его словам, химвещества там были со временем Советского Союза, "хранились как навалом, так и в мешках, бочках с 60-70-х годов". Также он рассказал, что на базе проводилась утилизация, но до склада, где сегодня произошел пожар, еще не дошли.