У Луценко хотят установить контроль за источниками финансирования партий

В депутатской группе "Народная самооборона" считают, что необходимо законодательно обеспечить возможность контроля за источниками финансирования украинских партий

Related video

Об этом в комментарии газете "зеркало недели" заявил народный депутат от "Народной самообороны" Виктор Шемчук.

В противном случае, как считает депутат, в политические и избирательные процессы будут проникать средства как из теневой экономики, так и из преступных сообществ.

"Ситуация, которая сложилась с избирательным законодательством вообще и с деятельностью партий в частности, приводит к тому, что на сегодня никто не контролирует источники пополнения бюджета партий, их кассы", - сказал Шемчук.

Также политик отметил, что существующие законодательные нормы, предусматривающие публикацию отчетности политических партий, но не предусматривающие ответственности в случае сокрытия данной информации, обеспечивают практическое отсутствие финансового контроля. "Изучая эту ситуацию, я направил депутатские запросы в Минюст и Генпрокуратуру", - сказал он.

"Оказалось, что Министерство юстиции не проводит таких проверок, а Генпрокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не имеет права проводить такие проверки без каких-то сигналов", - заявил Шемчук.

По его мнению, отсутствие контроля за источниками наполнения партийных касс может привести к тому, что политические партии будут финансироваться из самых сомнительных источников.

"Без механизма финансового контроля над политическими партиями мы не можем быть уверены, что завтра у нас не будет создана, например, "партия организованного преступного сообщества", или "партия неплательщиков налогов", или партия, которая финансируется из источников других стран или других государств, в том числе и их спецслужбами", - добавил Шемчук.

"Для примера можно посмотреть, что происходит в этом плане в Крыму. Я более чем уверен, что здесь есть политические организации, которые создаются на деньги других государств и их спецслужб", - заявил он.

"И я более чем уверен, что на сегодняшний день часть партийных касс различных организаций формируются организованными преступными сообществами либо их активными участниками", - подытожил Шемчук.