Переговоры Тигипко и Мороза провалились, - источник

Переговоры о поддержке Социалистической партией Сергея Тигипко в качестве кандидата в президенты Украины провалились

Related video

Как пишет газета "Комерсант-Украина", лидер Соцпартии Александр Мороз объявил, что рассматривает вариант самостоятельного участия в выборах.

Источники издания утверждают, что к этому шагу Мороза подтолкнули руководители областных партийных организаций, с которыми предприниматель не пожелал сотрудничать в ходе кампании.

"Тигипко, после того как провел мониторинг областных организаций Соцпартии, решил привлечь к работе на выборах только десяток более или менее "живых", а Мороз хотел, чтобы Тигипко взял все организации оптом", – рассказал источник.

По его словам, "в результате те организации, которые не попали в список бизнесмена, устроили Морозу скандал".

По словам другого собеседника газеты, в сложившейся ситуации Мороза не устроила квота СПУ, которую Тигипко пообещал ему на будущих выборах в Верховную Раду. "Тигипко предложил нам 8 проходных мест в списке, и то с условием, что половину этих мест мы оплатим",– сказал собеседник.

В то же время Мороз заявил, что переговорный процесс с Тигипко окончательно не прекращен, "однако актив партии склоняется к тому, чтобы СПУ самостоятельно участвовала в избирательной кампании".

"Мотивы понятны: партия не должна поневоле оказаться в политическом лагере нашего оппонента", - добавил Мороз.