Артек-2: БЮТ потребовал от Генпрокуратуры проверить, участвовал ли Янукович в изнасиловании

Блок Юлии Тимошенко потребовал у Генеральной прокуратуры Украины проверить информацию относительно избиения и изнасилования женщины с участием лидера Партии регионов Виктора Януковича

Related video

Об этом сообщил журналистам народный депутат от фракции БЮТ Сергей Соболев.

По его словам, Янукович, еще находясь в Енакиево, организовал группу преступников, которые якобы жестоко избили и изнасиловали женщину. При этом факты инцидента стали известны только в настоящий момент, и потому БЮТ требует у Генпрокуратуры рассмотреть этот инцидент.

"Я нашел документ, который проливает свет на то, кому выгодно было раздувать скандал в "Артеке" вместо того, чтобы расследовать факты инцидента. Я имею в виду заявление Григория Омельченко, которое прозвучало в стенах Верховной Рады, относительно наличия третьей судимости у господина Януковича о якобы изнасиловании женщины и жестоком избиении ее группой лиц", - заявил Соболев.

По его словам, "эта информация была предоставлена Верховной Раде и Генпрокуратуре по поводу расследования этих фактов, однако никакого расследования не существует, и потому хотел бы в настоящий момент зачитать депутатское обращение, которое прозвучало от Григория Омельченко в стенах Верховной Рады".

В обращении идет речь о том, что "была получена достаточно обоснованная информация, и теперь можно говорить, что господин Янукович впервые был осужден за грабеж, а во второй раз - за нанесение телесных повреждений средней тяжести".

"Оба раза ему было назначено наказание в виде лишения свободы. После отбывания наказания Янукович опять совершил преступление - с группой лиц побил и изнасиловал женщину. Но уголовное дело было закрыто. В милицейских документах отмечается, что Виктор Янукович организовал в Енакиево стайку бандитов и выдирал у женщин сумки и по живому выдирал из ушей у девушек сережки стоимостью 10 рублей", - отметил депутат.

Соболев также заявил, что фракция БЮТ обращается в Генеральную прокуратуру с просьбой немедленно проверить эту информацию. "И, чтобы она не потерялась, я инициировал направление пяти писем, в том числе и господину Януковичу как председателю фракции Партии регионов, с просьбой направить свои кандидатуры во временную следственную комиссию по фактами, которые были обнародованы Григорием Омельченко с трибуны Верховной Рады", - подчеркнул он.

"Такие письма уже отправлены, а регламент требует 5-дневного рассмотрения дела. И независимо от того, будет ли фракция направлять своих представителей, такая комиссия будет создана автоматически", - добавил нардеп.

Депутат подчеркнул, что после расследования этого дела будет известно, "кому выгодно раздувание, а не реальное расследование инцидента в "Артеке".