Депутат Кармазин потребовал выяснить связь Березовского с секс-скандалом в Украине

Первый зампредседателя парламентского Комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин просит правоохранительные органы выяснить участие проживающего в Англии российского бизнесмена Бориса Березовского в раздувании скандала с развращением детей

Related video

Об этом Кармазин заявил вчера вечером на пресс-конференции.

"Я обращаюсь к генеральному прокурору, руководителям правоохранительных органов, чтобы они подняли вопрос о допросе господина Б. на предмет участия в этом деле... что сегодня делает в Украине его фонд и чем он занимается", - в частности сказал Кармазин.

Он также считает, что стражи порядка должны допросить одного из сотрудников его Фонда гражданских свобод, от которого, по словам депутата, исходили угрозы в адрес украинского правозащитника Эдуарда Багирова, защищающего интересы обвиняемого в растлении отца.

При этом, как сообщает УНИАН, Кармазин отметил, что будет требовать от отечественных правоохранителей приложить все усилия, чтобы они минимизировали влияние разных иностранных фондов или организаций, особенно во время выборов. "Это должно преследоваться нашими правоохранительными органами, и для этого имеются абсолютно все возможности", - сказал депутат.

В то же время, как сообщает Украинская правда, представительство Международного фонда гражданских свобод, принадлежащего Борису Березовскому, в Украине возглавляет Артем Дегтярев. Он - близкий друг Елены Полюхович, которая инициировала дело об изнасиловании детей ее бывшим мужем Дмитрием Полюховичем. При этом супруги Полюхович долгое время конфликтовали из-за раздела собственности.

Руководитель организации "Правовая помощь журналистам и представителям СМИ" Эдуард Багиров сообщил на пресс-конференции, что в апреле этого года Дмитрий Полюхович обратился к нему за правовой помощью. Артем Дегтярев стал угрожать Дмитрию Полюховичу и его юристам, чтобы они закрыли дело.

"В разговорах Дегтярев также упоминал о связях с неким российским олигархом, живущим в Лондоне, и обещал с его помощью дискредитировать нашу организацию", - рассказывает Багиров.