Томенко назвал сегодняшнее решение о неприкосновенности началом большого дела

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко назвал сегодняшнее решение Верховной Рады о неприкосновенности депутатов, судей и президента началом большого дела

Related video

Как уже сообщалось, сегодня депутаты проголосовали за то, чтобы отправить на рассмотрение Конституционного суда законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных личностей)

"Это начало большого дела - наведение порядка в стране", - заявил Томенко.

Объясняя почему фракция БЮТ настаивает на том, чтобы снятие неприкосновенности было распространено и на судей, и на президента, вице-спикер заметил, что "у президента это стало ключевой политической слабинкой. Он начинает и завершает этим тезисом. Ни один из президентов не обвинял так депутатов, как Виктор Ющенко. Мне кажется, что предел здесь уже перейден. И когда президент может заявить, что убийцы и насильники сидят в этом сессионном зале, очевидно, что и он так же должен отвечать за свои слова".

Как сообщает пресс-служба Томенко, вице-спикер считает позитивным тот факт, что в стране идет президентская избирательная кампания. "Это хорошо, что мы не знаем, кто будет президентом Украины и подготовим хорошую основу для работы президента. Чтобы следующий президент не ездил по миру и не унижал собственную страну и депутатов. Потому что институт Верховной Рады это тоже институт, который представляет Украину", - сказал он.

"Кстати, больше не нужно будет объявлять "злостных прогульщиков", потому что после отмены неприкосновенности у большого бизнеса не будет смысла приходить в парламент и все большие бизнесмены будут заниматься заводами, а не покупать депутатские мандаты", - сказал Томенко.

Как известно, принятый сегодня законопроект ограничивает неприкосновенность народных депутатов, президента Украины и судей, сохраняя запрет на арест депутата, судьи или президента Украины до вступления в силу обвинительного приговора суда.

Иными словами, возбуждать уголовные дела и проводить следственные действия против указанных категорий лиц можно, но арестовывать - только после дачи согласия парламентом или обвинительного приговора суда.