Открыт первый участок кольцевой дороги вокруг Киева

Государственная служба автомобильных дорог Украины (Укравтодор) завершила строительство первого участка Большой кольцевой дороги вокруг Киева. Движение автотранспорта на нем уже открыто

Related video

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины, по словам руководителя "Укравтодора" Вадима Гуржоса, вчера, 20 октября, сдан в эксплуатацию участок, который станет составляющей Северо-Восточного обхода.

"Это начало строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева", - добавил он.

Гуржос также подчеркнул, что стоимость работ на этом участке составляет почти 130 млн.грн., а общая стоимость строительства, без учета стоимости земли, - более $5 млрд. Он также добавил, что строительство этой кольцевой дороги проводится за счет средств государственного бюджета.

По его словам, дорога построена в соответствии с мировыми стандартами: "Эта дорога сможет выдержать максимально допустимые нагрузки для автомобильных дорог. Она гарантированно простоит 12 лет без капитального ремонта, как это требует законодательство".

Руководитель "Укравтодора" также отметил, что правительство будет привлекать инвесторов для продолжения строительства первой очереди кольцевой дороги вокруг Киева в направлении города Украинка.

"В следующем году планируем привлечь инвесторов и концессионеров для продолжения строительства первой очереди дороги в направлении города Украинка с мостовым переходом через Днепр, длина которого составит 4,5 км", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что общая стоимость строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева составляет около 25 млрд.грн. Трасса будет проложена на расстоянии от 27 до 41 км от площади Независимости. Общая длина дороги - 213 км.