Из-за проблем с отоплением киевских школьников распустили по домам

Около тысячи столичных школьников уже радуются вынужденным "каникулам". Три киевских школы закрылись из-за того, что им не включили отопление, а в помещениях слишком холодно для учебы

Related video

На улице Китаевской, 22, закрыли школу №122, пишет газета Сегодня. Около 450 учеников не попали на занятия.

"Школа закрыта, у нас от 8 до 12 градусов тепла. Руки-ноги мерзнут. СЭС, которых я вызвал из-за боязни за здоровье детей, запретила работать в таких условиях", — сказал нам директор школы Дмитрий Рыбченко.

По его словам, спор возник вокруг трубы, которая непонятно кому принадлежит. В пресс-службе Голосеевской райадминистрации газете рассказали, что отключение произошло из-за аварии.

"Там прорыв трубы в 50 метров. Вода ключом бьет. На починку надо 150 тысяч гривен, а в бюджете района денег нет", — сказала пресс-секретарь Голосеевской администрации Инна Лупашко.

"В прошлом году в этой школе тоже были проблемы с трубой, тогда мы ее ремонтировали за свой счет, хотя она не на нашем балансе. В этом году у нас нет на это денег. Как только ее починят, мы готовы включить тепло хоть сегодня", — рассказали в пресс-службе Киевэнерго.

Кроме самой школы, страдают еще и жители нескольких домов в округе — все они "завязаны" на одну котельную.

"Уже два месяца нет горячей воды. Ни детей нормально искупать, ни посуду помыть!" — возмущается жительница района Ирина Владимировна.

От тепла и горячей воды отключены еще две школы в том же Голосевском районе — №№187 и 277. Там вчера тоже не проводили занятия, дети сидят по домам.

"У нас ведутся ремонтные работы, тепла пока нет, но надеемся, что на днях дадут и школу откроем", — говорит изданию директор школы №187 Ирина Сидоренко.

В райдминистрации уверили, что до 25 октября все починят и тепло школам дадут.