В поджоге лесов в Калифорнии обвинили заключенного

По делу о поджоге лесов в штате Калифорния в 2003 году предъявлены обвинения 28-летнему Рики Ли Фоулеру, отбывающему заключение за кражу со взломом

Related video

В числе обвинений, предъявленных Фоулеру в окружном суде Сан-Бернардино, убийство пяти человек и поджог жилого здания.

Именно Фоулер, по данным следствия, спровоцировал лесной пожар в округе Сан-Бернардино осенью 2003 года, ставший одним из крупнейших в истории Калифорнии. Огонь тогда уничтожил более тысячи жилых домов и стал причиной гибели пяти человек.

Пожар, по свидетельствам очевидцев, начался после того, как двое мужчин выбросили из автомобиля горящий предмет в сухой кустарник.

Фоулер впервые попал в поле зрения полиции, расследующей дело о поджоге, еще в феврале 2004 года, однако тогда не удалось получить веских доказательств его причастности к преступлению, передает Lenta.ru.

Доказательства, позволившие выдвинуть обвинения против Фоулера, у полиции появились лишь в конце сентября-начале октября 2009 года. К этому моменту Фоулер уже отбывал наказание за кражу со взломом.

Следствию удалось установить и личность второго человека, находившегося в автомобиле, из которого был выброшен горящий предмет, ставший причиной пожара. Однако этот подозреваемый - Мартин Валдес - скончался от огнестрельного ранения в 2006 году.

Дата начала судебного процесса над Фоулером пока не определена. Представители обвинения также пока не сообщили, будут ли они требовать для поджигателя высшей меры наказания.