Глава парламента против НАТО и за российский флот в Крыму после 2017 года

Председатель Верховной Рады, похоже, пытается отобрать голоса у Виктора Януковича и лидера коммунистов Петра Симоненко. Владимир Литвин заявил, что "из всех документов Украины нужно исключить положения по вступлению страны в НАТО"

Related video

"Внешнеполитический курс, навязанный Украине с 2004 года, полностью провален. Нас никто не ждет в НАТО и ЕС. Это очевидно всем и в Европе, и, если хотите, во всем мире", - сказал Литвин в интервью Фактам.

"Мы должны во все внешнеполитические документы Украины внести соответствующие изменения, исключающие положения по вступлению страны в НАТО", - подчеркнул Литвин.

Спикер также высказался за усиление дружественных отношений с Россией.

"Историей, судьбой нам предопределено иметь тесные связи с Россией. Мы связаны тысячами видимых и невидимых нитей, общей историей, общей кровью, общей памятью, общей религией", - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что "крупные государства всегда будут пытаться втягивать другие страны в свою сферу влияния".

Литвин также отметил, что "инициатива усиления стратегического партнерства с Россией должна исходить со стороны Украины".

Спикер сказал, что у него сложились "отличные отношения" с РФ.

"У меня отличные отношения с Россией как политические, так и чисто человеческие. Когда в декабре прошлого года я вновь был избран председателем Верховной Рады Украины, с первым визитом я поехал в Россию. Встречался с руководителями обеих палат парламента - Борисом Грызловым, Сергеем Мироновым, президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным", - напомнил политик.

Литвин также высказал мнение, что после 2017 года Черноморский флот РФ должен оставаться в Крыму.

"Надо сделать все, чтобы Черноморский флот Российской Федерации (ЧФ РФ) продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года на взаимовыгодных условиях", - отметил Литвин.

По его мнению, "курс нынешней власти на вступление в НАТО привел к тому, что Россия начала закрываться от нас, сворачивать взаимодействие".

Спикер также высказался за сотрудничество с Россией в оборонной сфере.

"России тоже невыгодно разрывать отношения с нами. Потому что это очень накладно - замкнутый цикл в производстве вооружений… Так что я считаю, что только вместе мы сможем построить новую, современную армию и достойно обеспечить ее", - заключил Литвин.