Под Днепром в столице хотят прорыть 7-километровый тоннель

На днях лучшие умы мира начали составлять проект для "украинского чуда" XXI века - тоннеля под Днепром в Киеве

Related video

Об этом заявил генеральный директор коммунальной корпорации "Київавтодор" Георгий Глинский, пишет Комсомольская правда.

По его словам, идеей всерьез заинтересовался Европейский банк.

"Чтобы работа продвигалась быстрее, Киеву выделили безвозмездный гранд на сумму 215 тысяч долларов. Мы сразу провели тендер и выбрали компанию, которая займется разработкой предыдущих чертежей. В ней работают известные французские специалисты, и они уже приступили к работе", - сказал Глинский.

Презентацию проекта планируют провести на весне 2010 года.

Иностранные зодчие предлагают прорыть под Днепром проход длиной 7 км. По замыслу архитекторов, автомобили будут заезжать под землю на Броварском шоссе, а выезжать на поверхность в районе бульвара Тараса Шевченко.Такой тоннель за час сможет пропустить 6 тысяч авто.

По информации "Київавтодор", выстроить такое чудо реально за меньше, чем за 4 года, но для этого надо 3 миллиарда гривен. В связи с тем, что сумма "не подъемная" для городского бюджета, планируют привлекать деньги инвесторов под государственные гарантии.Поскольку проезд туннелем хотят сделать платным, то инвесторы смогут понемногу возвратить свои затраты.

"Говорить о дате запуска подземного проезда пока рановато. Года два будет длиться лишь проектирование. Если все пойдет нормально, до 2016 года сумеем открыть этот объект", - сказал Глинский.