Черноморскому флоту, размещенному в Украине, мешают указы президента Украины

Нормальной жизни и работе черноморского флота России в Крыму мешают указы президента Украины. Так выразился статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин

Related video

Указы были подписаны после событий на Кавказе и ужесточают режим передвижения российских военных кораблей и воинских формирований на украинской территории.

По словам представителя российского МИД, нормативные акты приняты в нарушение базовых соглашений по флоту. "Базовые соглашения не дают ей (Украине) право по своему усмотрению регулировать деятельность российского флота. А наши украинские партнеры предвзято толкуют положения двусторонних договоров, выдергивают из них отдельные, выгодные для себя нормы", - добавил Карасин в интервью газете "Известия".

Дипломат считает необоснованным требование украинской стороны применять украинское законодательство в случае неурегулированности какого-то конкретного вопроса. Карасин заявил, что в соглашениях украинские законы упоминаются наряду с российскими. "Есть и обязательство Украины не вмешиваться во внутреннюю жизнь наших воинских частей", - добавил он.