В центр Киева возвращается Центральный гастроном

В центр Киева возвращается Центральный гастроном, который теперь будет иметь название "BILLA Центральный гастроном"

Related video

Торжественное открытие гастронома состоится 4 ноября. Первые покупки в BILLA киевляне и гости города смогут сделать на следующий день, 5 ноября. Об этом сообщила первый заместитель главы КГГА Ирэна Кильчицкая.

"С первых дней работы Киевского городского главы Леонида Черновецкого и его команды столичная власть обратила внимание на жалобы киевлян относительно закрытия в 2004 году Центрального гастронома, который находился на ул. Крещатик напротив ЦУМа.

К сожалению, это помещение было приватизировано таким образом, что юридически было невозможно упразднить эту приватизацию. Но, несмотря на это, Центральный Гастроном опять появится в центре города в помещении Бессарабского рынка", – сообщила Ирэна Кильчицкая.

Как сообщили в мэрии, планировалось, что Центральный гастроном откроется ко Дню Киева, однако, как отметила Кильчицкая, из-за кризисной ситуации и ряда объективных факторов открытие пришлось перенести.

"Возвращение в центр города такого гастронома – очень важно, поскольку в центре Киева, и особенно на Крещатике, практически отсутствует возможность для киевлян, которые проживают в этом районе, приобретать доступные продукты питания. Теперь люди пожилого возраста будут иметь возможность покупать недорогие продукты возле своего дома", – добавила Ирэна Кильчицкая.

По предварительным данным, Центральный гастроном на Бессарабке будет работать с 6 часов утра до 1 часа ночи.

Напомним, в феврале 2009 года состоялись открытые биржевые торги на право аренды нежилого помещения Бессарабского рынка общей площадью почти 600 кв. м. Основными условиями аренды было размещение только продуктовой группы товаров, при этом продукты питания, которые относятся к социальной группе (около 20 наименований), будут иметь наценку не более 10%. По результатам торгов, право аренды упомянутого помещения на 5 лет приобрела компания "BILLA-Украина", которая предложила 3 млн. гривен.

"BILLA-Украина" входит в концерн REWE Group - игрока в сфере розничной торговли на рынке Европы с годовым оборотом 50 миллиардов Евро без НДС. REWE Group насчитывает 14714 филиалов в 16 странах с общим количеством сотрудников 319000.Первый супермаркет BILLA в Украине был открыт в 2000 году в Киеве. На сегодняшний день BILLA расширила свою сеть до 16 супермаркетов в 12 городах страны.